Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы избирателей

1. Что нужно сделать для того, чтобы проголосовать не по месту жительства?

Для того, чтобы принять участие в выборах по месту нахождения, следует выбрать ближайший удобный избирательный участок. Это можно сделать через специальный сервис «найди свой избирательный участок» на сайте ЦИК России http://cikrf.ru, или прибегнув к помощи интерактивной карты. Кроме того, можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8 (800) 707 2018. Определившись с участком, с 31 января по 12 марта 2018 года следует подать соответствующее заявление. Сделать это можно несколькими способами: через портал «Госуслуги» в режиме онлайн или при личной явке в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК), либо в любую участковую избирательную комиссию (УИК), либо при обращении в любой многофункциональный центр (МФЦ).

2. Как проголосовать, находясь за границей?

Если в день голосования вы планируете быть за рубежом, то имеете полное право проголосовать, придя на один из избирательных участков, образованных за границей. Вы можете заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или в МФЦ. Также граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом и находящиеся в иностранных государствах, имеют право быть включенными в список избирателей при явке в день голосования в помещение участковой избирательной комиссии на основании их устного обращения и при предъявлении паспорта.

3. Какие документы необходимо представить для голосования за рубежом?

Избирателям, которые в день голосования будут находиться за рубежом, для участия в выборах достаточно иметь при себе один из действительных документов, удостоверяющих личность и наличие гражданства Российской Федерации: внутренний паспорт / заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический/служебный паспорт Российской Федерации, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

4. Необходимо ли для голосования за рубежом состоять на консульском учёте в дипломатическом или консульском учреждении, действующем в стране пребывания?

Участие в выборах не связано с постановкой на консульский учёт. Факт того, что российский гражданин, находящийся за рубежом, не состоит на консульском учёте, не лишает его закрепленного в Конституции права участия в голосовании на выборах Президента Российской Федерации.

5. Что делать, если в избирательных списках имеются ошибочные персональные данные (неверно указан год рождения избирателя либо имеются опечатки в написании ФИО)?

В соответствии с положениями статьи 28 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», граждане Российской Федерации вправе заявить в участковую избирательную комиссию о любой ошибке или неточности в сведениях о них, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования, участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.

6. Можно ли подать несколько заявлений о голосовании по месту нахождения?

Нет, у избирателя есть право подать заявление только один раз. Если выяснится, что он все же подал несколько, то действительным будет считаться только первое заявление. Все остальные, более поздние, во внимание приниматься уже не будут.

7. Возможно ли, подав заявление, принять участие в выборах, придя на свой избирательный участок, если, к примеру, обстоятельства изменились и 18 марта избиратель оказался дома?

Да, такой вариант возможен. Но в этом случае придется подождать на участке, так как члены комиссии УИК должны будут проверить, не голосовали ли вы уже в другом месте.

8. Может ли голосовать гражданин, не имеющий постоянной регистрации на территории Российской Федерации?

Граждане, не имеющие регистрации, также имеют право принять участие в выборах и проголосовать за любого из кандидатов. Для этого такому гражданину надо выбрать любой удобный избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

9. Если человек лежит в больнице на стационарном лечении, но он заранее изъявил желание принять участие в голосовании, имеет ли он право вызвать в больницу или на дом (в случае тяжелой болезни или инвалидности) члена избирательной комиссии с переносной урной?

Да, такая возможность имеется. В этом случае необходимо заблаговременно уведомить о своем намерении проголосовать ближайшую участковую избирательную комиссию. В день голосования гражданина посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования. В заявлении избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена уважительная причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, серия и номер паспорта, адрес его места жительства. Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой избирательной комиссии переносной ящик для голосования, необходимое число избирательных бюллетеней.